Наши новости в ноябре 2023г.

Мастерская конструирования.

Программа «Мастерская конструирования» создает условия для интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста в интегрированной деятельности с применением разных конструкторов и обладание на этой основе инженерно-конструкторским мышлением, становление предпосылок технической наклонности учащихся.

В процессе занятий идет работа над развитием интеллекта воображения, мелкой моторики, творческих задатков, развитие диалогической и монологической речи, расширение словарного запаса. Особое внимание уделяется развитию логического и пространственного мышления. Дошкольники учатся работать с предложенными инструкциями, формируются умения сотрудничать с партнером, работать в коллективе.

В «Мастерской конструирования» ребята узнали про еще один необычный, яркий, интересный конструктор «Фанкластик».

Фанкластик — первые шаги к робототехнике, новое слово в конструировании с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Изобрел этот уникальный конструктор Дмитрий Соколов, производится он в России, на Храпуновском инструментальном заводе.

Фанкластик отвечает всем требованиям безопасности.

Подготовительным этапом стало знакомство с составляющими деталями «Фанкластика»: это бруски и пластины, имеющие характерные элементы уголки, скобки, квадраты, кресты или выступы вместо них. Дети узнали, что пластины и бруски бывают разного размера, и имеют соединения в виде квадратного паза и круглого или крестообразного шипа. Что основные детали конструктора могут соединяться между собой тремя основными способами: «плоскость - плоскость», «торец - плоскость», «торец – торец».

В рамках проекта «Светофорова наука» к ребятам пришел «Светофорик». Рассказал, что на дорогах не хватает трехглазых помощников и принес схему сборки светофора из конструктора «Фанкластик».  Чтение схемы не вызвало у детей трудностей.

Ко Дню Матери ребята сконструировали цветы «Тюльпаны», которым, конечно, наши мамы очень будут рады.

Таким образом, конструктор «Фанкластик» формирует у детей дошкольного возраста навыки конструирования моделей, умения находить и решать сложные и нестандартные задачи, расширяет словарный запас, развивает мелкую моторику и навыки работы в команде, стимулирует интерес и любознательность, побуждает к умственной активности.

Воспитатель: Бахтина Екатерин