Наши новости в сентябре 2023

Мастерская конструирования.

Конструирование в детском саду было всегда, но если раньше приоритеты ставились на конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход.

В «Мастерской конструирования» ребята старшей группы «Гномики» познакомились с конструктором «Полидрон Гигант».

Это самый большой по количеству деталей конструктор серии «Гигант». Включает в себя две главные геометрические фигуры — квадрат и треугольник. Он позволяет создавать условия для проведения активности самими детьми, так же позволяет большому количеству детей играть одним набором и учиться создавать большие совместные проекты.

Основной акцент - на организации самостоятельных детских «открытий» в процессе разнообразных видов деятельности детей (игры, общения, исследования); «Взрослого должно быть мало», тогда у детей возникает ощущение, что это они сами чего-то достигли и сами сделали «открытие».

Отличная возможность для детей ознакомиться с основами строительства. Способствует социально-коммуникативному, физическому, речевому развитию.

С помощью этого конструктора дети имеют возможность возводить огромные конструкции сооружать замки, башни, машины, лодки и даже дома с тоннелями, по которым можно проползти, одновременно осваивая понятия фигур, двух- и трёхмерных объектов, текстуры, а также обучаться работе в команде, претворяя идеи в реальность.

Воспитатель: Бахтина Екатерина