Наши новости в декабре

Основной целью кружка является знакомство детей дошкольного возраста с азами алгоритмической грамотности средствами  цифровой образовательной среды ПиктоМир.

Поэтапно проводились занятия с детьми в соответствии с календарно-тематическим планом.

На занятиях мы  познакомились с правилами, с персонажами среды ПиктоМир (реальный и вертуальный Ползуны, Двигун, Тягун, Вертун).Дети выполняли выкладывание маршрутов при помощи пиктограмм и выполняли движения по игровым полям - плиткам, используя сначала стрелки – указатели, а позже без них. Дети перевоплощались в роботов  и выполняли команды за командой, проходили игровые задания.  Дети были  в восторге, с большим удовольствием преображались в роботов, все любят выполнять роль  командира.

За каждое занятие дети получали наклейки для заполнения карты продвижения «БонусСофт». Дошкольники самостоятельно собирают игровые поля, договариваются для какого робота создан маршрут, воплощаясь в роботов и командиров, выполняют игровые задания, комментируют свои действия. Дети знакомились и играли с реальными героями данной программы. Составляют линейные пиктограммы действий Двигуна, Тягуна и Вертуна, учились отличать виртуальных персонажей от реальных. Выполняли задания в карточках. Выполняя определенные игровые задачи, дети выкладывают на магнитной доске пиктограммы, составляют программы для разных роботов.

В данное время с детьми начали изучать планшетные уровни азы программирования, дети заполняют шаблоны стрелками пиктограммами, составляя алгоритм движения того или иного виртуального робота.

Воспитатель, Иванова Гельсиря