Игровая ритмика для дошкольников.

Ритмика - это интереснейшее и приятное занятие. Через ритмику в детском саду решается огромное количество задач, связанных с развитием мелкой и крупной моторики, правильной осанки, гибкости и плавности движений, умений работать в паре, коллективе, дисциплинированности, творческих способностей, интеллекта и памяти. Дети становятся  более свободным и раскрепощенным, учатся понимать свои эмоции и выражать их через музыку.

Игортанцы, входящие в программу по ритмике для дошкольников, просты для исполнения детьми, доступны им, но при этом доставляют массу радости.
Они включает в себя: движения под текст, игры с ускорением, которые развивают ловкость, подвижность, а смешные стихи, помогают снять нервное напряжение. Их можно использовать как упражнения, дающие отдых после или во время игр, занятий, требующих физической активности. Они поднимают настроение, потому что тексты песен легко запоминаются, движения соответствуют словам песни, развивают чувство ритма, умение корректировать движения с помощью музыки и пения. В то же время дети совершенствуют свои простые танцевальные навыки: прыжки, пружинки, галоп, шаг с высокий подъем ног, легкий бег.

И неважно, правильно ли двигается ребёнок или нет, самое главное, выразить себя через выполнение движений под музыку.