Наши новости в феврале

Сюжетно-образные танцы.

Сюжетно-образные танцы являются основой для развития чувства ритма и двигательных способностей детей, позволяющих свободно, красиво и правильно выполнять движения под музыку, в соответствии с текстом песни и особенностями музыки - характеру, ритму и темпу. Они направлены на развитие выразительности движений, чувства ритма, артистичности. В начале знакомим детей с простейшими возможностями передачи образа, обозначая её характерным движением через игры и упражнения. («Скачем на лошадке», «Кошка», «Зайцы»). Дети учатся передавать образы игрушек, животных, изображая их внешние действия. Затем ребята начинают осваивать способы передачи внешних свойств, характерной пластики персонажа, с помощью которых воссоздается внешний облик героя (например: мышка бежит легко, мелкими шажками)

С подражания образу начинается познание ребёнком техники движений и танцевальных упражнений, также дети удовлетворяют свои двигательные потребности, раскрывают свои природные способности.

Автор: Федорова Светлана инструктор по физической культуре.