Наши новости в мае

РИТМОПЛАСТИКА КАК МЕТОД ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Ритмопластика – это гимнастика с оздоровительной направленностью, основным средством которой являются комплексы гимнастических упражнений, различные по своему характеру, выполняемые под ритмическую музыку, оформленные танцевальными движениями. Программа по ритмопластике в детском саду подразумевает всё те же физические нагрузки под музыку. Именно такие занятия помогают ребенку раскрепоститься, в том числе и психологически. Занятия подойдут абсолютно любому ребенку, они помогут развить пластичность тела, научат чувствовать музыку, попадать в такт. Легкая и незамысловатая гимнастика нравится детям тем, что не вызывает затруднений во время выполнения движений.

Занятие начинается с вводной части, которая включает в себя выполнение упражнений, непосредственно воздействующих на весь организм ребенка. Это движения циклического характера: ходьба, бег, прыжки. Затем следуют общеразвивающие упражнения: упражнения в партере для развития гибкости, укрепления мышц спины и брюшного пресса, мышц ног. Также    используется танцевальная разминка, которая включает в себя элементы народного, эстрадного и других видов танца. Завершается занятие упражнениями на расслабление, цель которых – обеспечить максимальный отдых детей в короткий промежуток времени. Веселая музыка на занятиях и высокая двигательная активность создают у детей положительный эмоциональный фон.

Фёдорова Светлана инструктор по физической культуре.