Наши новости в ноябре

Формирование координационных движений у детей на занятиях ритмикой.

Комплекс ритмической гимнастики состоит из набора общеразвивающих упражнений на самые разные группы мышц. И практически каждое движение можно рассматривать как движение на развитие координации. А так как возраст 4-7 лет по функциональным возможностям детей, характеру генетического развития двигательной функции является благоприятным для становления многих двигательных проявлений, в том числе и координационных, именно в этот период работу по формированию координационных движений нужно проводить более интенсивно.

Способность правильно координировать свои движения, залог того, что ребенок будет верно выполнять все предложенные ему движения. А от того, как правильно выполняются упражнения, зависит и степень нагрузки на какую-либо часть тела, и точность исполнения, и собственно развитие всего организма в целом.

На занятиях ритмикой обучение идет по принципу «от простого к сложному», поэтому выполнение координационных движений детьми препятствий не имеет. Выучив простое движение, добавляются различные элементы с подключением рук, плеч, головы и корпуса. Именно это способствует развитию способности контролировать движения своего  тела.