Наши новости в январе 2024

Для чего нужно формировать двигательную культуру ребенка?

Для чего нужно формировать двигательную культуру ребенка? Не проще ли научить его бегать, прыгать, метать дальше и выше, перебрасывать мяч и т.д.? Двигательная культура во многом отражает детское внутреннее содержание, умение управлять своим телом и эмоциями. Замечательно, что красиво двигающийся человек более свободен, легок и прост в общении. Он - хозяин своего тела!

Двигательная культура осваивается каждым ребенком индивидуально, обусловливая его становление как личности во взаимодействии с миром материальных предметов и социальных отношений. В процессе освоения двигательной культуры у ребенка развиваются различные виды памяти:

• эмоциональная (если ребенок заинтересован обучением);
  • образная (при восприятии наглядного образа движений);
  • словесно-логическая (при осмыслении задачи и запоминании последовательности всех элементов упражнения, а также действий в подвижной игре);
  • произвольная (без нее не возможно сознательное самостоятельное выполнение движений);

Воспитание двигательной культуры   дошкольника   – одно из приоритетных направлений   образовательного процесса на занятиях ритмикой.