Наши новости в ноябре 2022

В этом году в детском саду № 40 «Радость» открылся кружок «Игровой английский», который могут посещать дети 5-7 лет. Занятия с детьми проводятся один раз в неделю, продолжительностью 25 - 30 минут. Дошкольный возраст традиционно считается наиболее благоприятным периодом для овладения иностранным языком. Обучение детей дошкольного возраста существенно отличается от обучения школьников, как по форме, так и по содержанию. На занятиях дети рассаживаются полукругом так, чтобы педагог, находясь перед ними, мог хорошо видеть и слышать каждого ребенка. Это удобно и для быстрой смены разных видов работы.

Занятия начинаются с приветствия и организационного момента (если это необходимо) о подготовке к занятию. Организация занятия занимает не более одной минуты. После приветствия проводятся повторение и закрепление за педагогом знакомых детям слов, предложений, стишков, игр с пальчиками, песенок. В зависимости от содержания эта часть занятия может проходить в разных формах: ответы на вопросы педагога и других детей, игры, составление диалогов, работа с картинками и другими наглядными пособиями. Эта часть занятия длится 4-5 минут.  Затем проводится фонетическая зарядка, которая помогает ввести детей в языковую среду, нацелить их на хорошее, четкое произношение английских слов и предложений, а также задаёт нужный темп занятию. Между различными видами работ предусмотрены паузы в 1-2 минуты с играми и песнями. Затем идёт введение нового материала. При введении существительных и прилагательных используются игрушки и картинки. Если даются глаголы, то лексика вводится в процессе подвижной игры. Введение нового материала длится 4-5 минут. При выборе тематики, отборе слов и моделей к каждой теме учитывается уровень развития детей и их интересы. Это такие темы, как: «Моя семья», «Игрушки», «Животные», «Я учусь считать», «Цвета», «Мой дом» и др. Занятие завершается 1-2 играми по желанию детей, а также прощанием с педагогом и детьми.

Горелова Елена, старший воспитатель