Наши новости в декабре 2023

Речь и Я.

В средних, старших и подготовительных к школе группах ведется кружок «Речь и Я». Здесь дети учатся правильно строить предложения, различать звуки, рассказывают по картине многое другое.

На занятии в ноябре дети познакомились с сюжетной картиной «Мы играем в кубики. Строим дом». Сначала рассматривали картину, оценивали персонажей по их действиям, потом придумывали, какое название можно дать иллюстрации. Вместе с воспитателем составили небольшой рассказ. Детям очень нравится самим придумывать и пересказывать по картине.

При проведении игры «Эхо», дети учились дифференцировать звуки [Ж], [Ш], рассматривая картинки с животными находили эти звуки в их названиях.

Больше всего ребятам нравится игра «Найди точное слово». Здесь нужно исправлять предложения, подбирая нужное, подходящее по смыслу слово. Дети внимательно слушают и стараются раньше другого ответить на вопрос.

Занятия по развитию речи дети охотно принимают участие. Уже заметны изменения: дети начали отвечать полным предложением, а не одним словом. Различают звуки и стараются их исправлять в своих произношениях, учатся отгадывать загадки, мыслить логически.

Трофимова Валентина, воспитатель.