Наши новости в январе 2024

Речь и Я.

Умение говорить – великое богатство. Но умение говорить правильно, чисто, выстраивая предложения и пользоваться интонацией – это искусство.

Уже который месяц в нашем детском саду проводится кружок по развитию речи с одноименным названием «Речь и Я».

Сейчас мы проходим темы, связанные с зимой. Учимся составлять связный рассказ о впечатлениях из личного опыта, подбираем по смыслу определения, учимся употреблять предлоги с пространственным значением. Когда читали рассказ Н.Калининой «Про снежный колобок», дети с интересом слушали, потом пересказывали, но больше всего им нравилось спрашивать: «А где же снежный колобок?» и сами на него отвечали. - «Превратился в лужу!».

Рассматривая картину «Не боимся мы мороза», каждый хотел рассказать, кто во что любит играть зимой.

Учить произносить звуки правильно сложнее всего. После проведения артикуляционной гимнастики, детям нужно было произнести слова и фразы со звуками [С] и [Ш] с разной интонацией, громкостью. Дети очень старались. Если отдельные слова (Саша, каша, простокваша) сказать легко, то выговорить скороговорку «Саше дали кашу, а Клаше простоквашу» оказалось сложнее.

В завершении занятия мы сыграли в игру «Чей нос?» Детям предложены были парные картинки. Им нужно было найти общее слово, объединяющее их. Дети – это фантазеры. Они сразу поняли, как играть в эту игру. Все справились с заданием.

Занимаясь с детьми, рассказывая им истории и выслушивая их, мы узнаем друг о друге. Становимся ближе. Дети стараются правильно произнести слово, поставить звук. Это сложно, но мы не сдаемся.

Трофимова Валентина, воспитатель.