Наши новости в апреле

Театрализованные представления

Каждый год в апреле в детском саду проходит месячник чувашской культуры. Чтобы разнообразить формы проведения таких мероприятий и сделать их более привлекательными для ребят, мы показываем театрализованные представления по мотивам чувашских сказок. Большим подспорьем для нас, педагогов, является книга «Праздники на земле Улыпа», составленная Кузьминой Р.Б. На основе представленных сценариев мы в театральной студии «В гостях у сказки» разучили народные сказки и на основе этих сюжетов провели наши развлечения. Они похожи на развернутую сюжетную игру. Дети не выступают, а включаются в действие с персонажами сказок.

В младших группах «Солнышко» и «Теремок» музыкальная сказка называлась «Приключения в весеннем лесу». Дети отправились в весенний лес и встретили там чудесную рыжую Белочку – Пакшу. Она рассказала, как она живёт в лесу и попросила собрать для неё орешки. Девочки и мальчики постарались, и набрали для Белочки целую корзину орешков. После этого началось веселье: песни, пляски, игры.

В средних группах «Рябинушки» и «Гномики» весеннее музыкальное представление было создано по мотивам сказки «В гости к Мишке». Дети поехали в лес на автобусе. Там они ходили по извилистым лесным дорожкам и попали на полянку, где в домике спал Мишка. Ребята разбудили его, спели песню «Упа» и позвали на зарядку. Мишка проснулся, развеселился и стал играть с ребятами в весёлые игры «Бубен» и «Догонялки».

Во время спектаклей звучала только чувашская музыка. Красота и доступность чувашских  мелодий придают праздникам и развлечениям   народный колорит, а народные игры - поднимают настроение.

Музыкальный руководитель Улисова Эльфия

Показ сказки  «Теремок на новый лад»  малышам.

Посещая  кружок «В гостях у сказки» юные актеры подготовительных к школе групп «Сказка» и «Радуга» начали  готовиться  к показу   сказки «Теремок на новый лад». Ребята научились владеть куклами бибабо: держать их, хлопать, выполнять движения, говорить голосом  сказочных героев. Дети - актеры с большим желанием, увлечением, с творческой фантазией и выдумкой учатся водить кукол. Дошкольникам дается возможность  придумать выражения и диалоги между  героями сказки. Не сразу все получается, но дети справляются с заданиями «Покажи эмоцию», «Как  можно с помощью жеста  передать настроение?», «Пантомимические этюды», «Кто это?». Упражнения помогают детям понять и передать настроение образу. Подготовка к спектаклю, разучивание ролей и само представление увлекательно и интересно для участников сказки.   5 апреля  состоялся показ сказки «Теремок на новый лад» для младших групп «Солнышко» и «Теремок».  Сказка еще раз напомнила   ребятам о дружбе,  внимательном отношении  друг к  другу.  Зрители аплодисментами встретили наших артистов!

Участие в кукольных постановках развивают у детей фантазию, память, мышление, артистические способности, способствуют развитию общительности, коммуникабельности ребёнка, развивают моторику рук и пальцев ребёнка, самостоятельность.

Старший воспитатель Т.А. Аксакова