Наши новости в декабре

Новости театрального кружка «В гостях у сказки»

В этом учебном году в нашем детском саду «Радость»  начал работу театральный кружок «В гостях у сказки», т.к. использование театрализованной деятельности способствует формированию выразительности речи и социально – эмоциональному развитию дошкольников. Его посещают дети старших групп.

Вначале года родители познакомились с целью и задачами театральной деятельности в детском саду и с большим интересом наблюдают, как раскрываются детские способности.

На первых занятиях были проведены беседы о театре и игры, направленные на  формирования у детей чувства уверенности в новой обстановке и возникновению дружеских взаимоотношений. Также ребята познакомились с понятием «мимика» и «жест», а затем выполнили творческие задания. Педагог рассказал ребятам, как можно изменить себя с помощью мимики и жестов, т. к. мимика – это движение мышц лица, а жест – это движения рук, тела, головы.  С помощью мимики и жестов можно  изобразить разные настроения: радость, горе, удивление или злость. На занятиях используются стихи, выученные для утренников, с тем, чтобы применить использование мимики и жестов для более эмоционального и интересного их прочтения. Ребята проявляют большой интерес, видно, что им доставляют удовольствие  выполнение различных театральных этюдов, инсценировок, танцев, сюжетных игр и пантомимических  упражнений.

Музыкально - познавательную  сказку «Под зонтом» дети разучивали увлечённо. Ребята любят выступать, и с удовольствием показали постановку своим родителями на семейном клубе.

Сейчас идёт активная работа по подготовке сказки «Новогодние приключения Кроликов». Надеемся, что и детям, и их родителям будет, что показать и будет, что посмотреть.

Такая совместная творческая деятельность очень благотворна. Дети учатся жить дружно в коллективе, уступать и помогать друг другу, а родители всё больше и больше узнают о своих детях и их способностях.

Музыкальный руководитель Улисова Эльфия