Наши новости в феврале

Продолжает работу театральная студия «В гостях у сказки».

Вначале февраля в музыкальном зале состоялся показ музыкальной сказки «Снеговик нашёл друзей». Эта сказка замечательна тем, что дети, перевоплощаясь в животных и птиц, как бы учатся у них помогать друг другу, сочувствовать, радоваться вместе. Нашим неизменным принципом является то, что дети все являются участниками театральной постановки. Ребята, не являющиеся героями, участвуют в общих массовых сценах.

С большим удовольствием мы выступаем перед детьми других групп. Наши юные артисты сразу становятся более ответственными, собранными и стараются показать себя с лучшей стороны.

Театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, впечатления из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, ребенок играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел, и что его заинтересовало, получая огромное эмоциональное наслаждение.

Очень интересным и полезным опытом для ребят является и посещение настоящего театра. В детском саду всегда царит праздничное настроение, когда мы ждём в гости артистов театра.  Недавно состоялась встреча дошкольников с театром ростовых кукол, которая, несомненно, способствовала  обогащению знаний детей о ростовых куклах,  пробуждению их интереса к необычному и увлекательному виду искусства. Такая встреча должна помочь формированию у детей знаний об образах кукол в литературных и музыкальных произведениях, развитию познавательных способностей, эмоционально – эстетического и бережного отношения к куклам, творческого воображения, ассоциативного мышления, умения видеть необычное - в обыденном.

Кукла является одной из самых старинных игрушек в мире. Она играет важную роль  в мире формирования ребёнка как самостоятельной личности,  это прекрасный воспитатель для ребёнка.

Почему-то, многие люди считают, что ростовые куклы появились относительно недавно, хотя они совершенно забывают о том, что ростовые куклы впервые появились ещё в древнем Китае, а было это более двух тысяч лет назад. В те далёкие времена ростовые куклы представляли собой не современные ростовые куклы, как например ростовая кукла Микки Маус или ростовые куклы Маша и Медведь, а в основном представляли собой героев китайских легенд или же китайских сказок, как правило, это были драконы, местные герои, и так далее. Но, тем не менее, они были не менее красочны, чем современные.

Ростовая кукла – это не совсем привычная нам детская игрушка. Слово «ростовая» означает, что кукла выполнена в рост ребёнка, и управлять ею можно при помощи рук и ног. Ростовая кукла для детей – это особые костюмы, в виде настоящих сказочных персонажей, это «оживление» неживой материи при помощи рук актёра и фантазии. «Ожившие» герои будят у ребёнка воображение, рождают новые образы, которые благотворно влияют на него: в работу включается мыслительный процесс. С помощью ростовой куклы можно успешно побороть у детей застенчивость и нерешительность, с её помощью можно воплотить разные бытовые ситуации и даже закрепить знания о правилах безопасности. Когда такие нужные вещи рассказывает персонаж в виде ростовой куклы, дети воспринимают это лучше и быстрее усваивают

.

Автор: Улисова Эльфия – музыкальный руководитель