В современном обществе создание доступности образовательного пространства – приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Безбарьерная среда в широком смысле - это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей.

В рамках целевой Государственной программы «Доступная среда» в дошкольном учреждении были проведены ремонтные работы и установка специального оборудования в соответствии с профилем деятельности. Необходимым условием реализации указанного направления является создание в дошкольном учреждении универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья: установлен пандус для свободного доступа в дошкольное учреждение.

Для обеспечения доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в корпусе по ул. Винокурова, 63 установлен пандус.

У входа в здание установлена кнопка вызова персонала. Имеется вывеска и план здания (мнемосхема), выполненного рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: 2  педагога-психолога, 6 учителей-логопедов, 3 медицинские сестры.

В ДОУ функционирует шесть групп компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи. Образовательная деятельность с воспитанниками этих  групп осуществляется по адаптированной образовательной программе.

Для организации занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья имеются оборудованные кабинеты Игровая студия "Речецветик" и в группах компенсирующей направленности для детей с ТНР оборудованы уголки учителей-логопедов.

В МБДОУ специалистами территориальной психолого-медико-педагогической комиссии и психолого-медико-педагогического консилиума ДОУ обеспечено психолого-педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.