«Да здравствует мыло душистое!»

С детьми подготовительной группы «Колокольчик» проводили исследовательскую проектную деятельность «Да здравствует мыло душистое!». Дети знакомились с разными формами, оттенками, запахами мыла в игре «Парфюмерный  магазин» где родители предоставили возможность увидеть разные формы мыла, проводилось ознакомление через проведения опытов, экспериментов, бесед. Как и где используется мыло хозяйственное (на пищеблоке, на предприятиях для обеззараживания), детское и т.д.

С детьми учились изготавливать из мыльной массы  в готовых специализированных формах - мыло. А затем дети с радостью использовали мыло при умывании.

Работа над проектом способствует улучшению микроклимата в группе. В детях появилась уверенность в себе и своих возможностях, в их глазах можно было увидеть радость и удовлетворение от возможности проявить самостоятельность в проводимой исследовательской деятельности. Дети с восхищением, от удовлетворения данным экспериментом делились опытом с родителями.

Проектная деятельность помогает накоплению социального опыта: умение общаться со сверстниками, со взрослыми, намечать план совместных действий. Что, в свою очередь, станет фундаментом для дальнейшего успешного обучения в школе.

Планируется изготовление  мыльных пузырей из жидкого  и твердого мыла, и их сравнение.