Знакомство с картинами.

Знакомство с  картинами.

Занятия в группе «Рябинка» ориентированы на воспитание эмоционального и осознанного отношения к изобразительному искусству, художественному слову. На умение слушать, видеть, чувствовать и сопереживать различным эмоциональным состояниям, переданных в произведениях искусства.

Выработка эстетических и креативных качеств происходит не только на занятиях, но и  в ходе работы в группе в утренние и вечерние часы.

Мы проводим интегрированные занятия (музыка, живопись, элементы МХК, поэтическое слово, одновременное выполнение детьми творческих заданий с различным материалом).

В осенний период дети группы познакомились с пейзажной живописью, которая вызывает интерес изображением предметов, явления природы, колоритом. Дети наиболее охотно и часто выбирают пейзаж для собственных рисунков.

Мы рассматривали картины И. И. Левитана, М. С. Сарьяна, В. Д. Поленова, Н. К. Рериха, И. К. Айвазовского, А. К. Саврасова, А. В. Лентулова, И. И. Шишкина.

Восприятию картин предшествовали наблюдения в природе. Окружающая действительность помогает понять неповторимую красоту, созданную художником.

Занятия способствуют развитию эстетического вкуса путем ознакомления с творчеством великих художников.