Юные экспериментаторы добывают краски

В подготовительной группе компенсирующей направленности "Родничок" педагоги Музлаева Елена Вячеславовна и Милютина Татьяна Петровна часто беседуют с детьми на волнующие их темы. Недавно ребята заинтересовались: откуда берутся краски, чем раньше рисовали люди, можно ли самим изготавливать краски, из чего их можно сделать. Поэтому педагоги группы предложили детям самим попробовать приготовить природные краски из ягод и овощей. Мальчики и девочки вместе с родителями приготовили весь необходимый материал (фартуки, палитры, стаканчики, марлевые салфетки). Дети с удовольствием натирали морковь, свеклу на терке; отжимали сок из черной смородины, облепихи и винограда. Краски получились яркие, необычные, а главное, что ребята сами активно участвовали в их изготовлении, получили неоценимый опыт в экспериментировании с природным материалом. Во время занятия дети узнали много новых слов, учились рассуждать, правильно формулировать свои мысли. Добытые краски дети использовали для раскрашивания цветочных букетов. Теперь ребята нашей группы знают, что краски можно не только купить в магазине, но и приготовить их вместе с папой и мамой в домашних условиях.