" Путешествие на воздушном шаре"

«Путешествие на воздушном  шаре».

Ребенок с рождения  является первооткрывателем , пытливым исследователем мира , который его окружает. Участвуя в процессе исследования ,  дети испытывают радость , удивление , восторг. Опыты и эксперименты  помогают  развивать не только память , мышление , речь, но и творческие способности.                                                                                      Именно такое познавательно-исследовательское   занятие «Путешествие на воздушногм шаре»  мы посмотрели сегодня в старшей группе «Пукане» . Дети , вместе с воспитателем   Федоровой Татьяной  Александровной,  отправились в путешествие на воздушном шаре. Детей очень интересовал вопрос : « А как летит воздушный шар?». «Почему снег холодный ?» и.т.д.     Дети  путем   экспериментирования   узнавали , что происходит  с воздухом, когда его  нагревают, и что станет  шаром при охлаждении .  Также    дети узнали о свойствах воды , льда  и  снега.  Опыты со снегом и водой  понравились   всем . Дети были довольны тем, что на все интересующие их  вопросы  они нашли ответы сами-  через опыты и эксперименты.    Ведь не зря говорят:     «Расскажи –и я забуду, покажи –и я запомню, дай попробовать –и я пойму».

Старший воспитатель                     В.М. Анакова.