Волшебница водица

«Волшебница вода»

В последнее время в дошкольных учреждениях все больше внимания уделяется исследовательской деятельности детей. Не исключение и наш детский сад (Пионерская, 25), где создаются условия, для совместного нахождения ответов на вопросы «почему?..» С детьми второй младшей группы проводили занятие «Волшебница вода». В гости к детям приходила Водичка (воспитатель Андреева Н.Г.). Дети вместе с ней искали ответы на вопросы для чего же нам нужна вода, как мы ее используем. Интересовались откуда берется вода в кране, какая вода нужна для питья. Поиграли в игры «Вода –хорошо, вода – плохо» Далее Водичка пригласила детей в свою волшебную лабораторию, где они вместе проводили опыты и узнавали о свойствах воды. Дети пробовали водичку на вкус, на запах, сравнивали ее с молоком. Им очень понравилась игра «Прятки», прятать камушки в воде и молоке. Таким образом вместе пришли к выводу, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек. Чистую воду нужно экономить — зря не лить, закрывать кран, чтобы она не текла напрасно. Узнали, что вода не имеет цвета, она прозрачная, не имеет вкуса и запаха. В конце занятия Водичка превращала детей в капельки и они все вместе поиграли в музыкальную игру «Злая тучка».