«Увидел грача – весну встречай».

В последний  день зимы мы с детками (группа «Солнышко» детского сада № 40 «Радость») беседовали  о зимующих и перелётных птицах, прочитали зарисовку Виталия Бианки «Синичкин календарь» («Март»), выучили пословицу «Увидел грача – весну встречай» и отправились на прогулку в надежде понаблюдать за птицами.

Первым прошёлся по нашему участку голубь – его дети сразу узнали, затем заглянули в кормушки шустрые синички, напомнили о себе  серые вороны. В конце прогулки мы вдруг увидели, что под берёзами,  на которых сохранились прошлогодние птичьи гнёзда, важно разгуливают большие  птицы с блестящим чёрным оперением… «Это грачи,- радовались дети,- весна, весна идёт!»

А я думала о своём, что скоро « оживут» гнёздышки, и для нас будет интересный материал для наблюдений и  познания природы.