"Воспитатель года - 2016" 2 тур "Педагогическое мероприятие с детьми"

С 21 по 25 марта 2016 года проходит 2 тур городского конкурса "Воспитатель года - 2016"? который заключался в показе открытого занятия с воспитанниками другого детского сада.   Воспитатель Козлова Анастасия Валерьевна, представляющая наш детский сад, продемонстрировала свое педагогическое мастерство с детьми подготовительной к школе группы "Ягодка" МБДОУ "Детский сад № 45 "Журавлики". Она организовала познавательную деятельность по теме "Путешествие в прошлое". Дошколята с удовольствием отправились в путешествие на машине времени, чтобы узнать, как люди  в древности сохраняли информацию. А чтобы не забыть  все то что они узнали, с помощью магнитных карточек записывали информацию на чудо-диск. Дети побывали в Древнем Египте и узнали, что там люди писали на камне и глиняных дощечках, и сами попробовали написать на таких дощечках бамбуковыми палочками. В Северной Америке, где индейцы создали узелковое письмо - "кипу", они сами дети разгадывали слова, зашифрованные в узелках. В Древней Руси, где люди писали клинками на берестяных грамотах, ребята  рассмотрели, исследовали кору березы - бересту. А еще мальчики и девочки "оказались" в Китае, где впервые была изобретена бумага. В конце пути они уточнили, как сохраняют информацию в современном мире. Вернувшись из путешествия, дети еще долго делились друг с другом впечатлениями, вспоминая страницы древней истории мира и наших дней.