Космонавт – профессия героическая.

Плодотворной оказалась неделя, посвящённая Дню космонавтики, в старшей группе «Солнышко» детского сада «Радость». Дети с интересом участвовали в беседах о космосе, космонавтах, профессию которых они сразу причислили к героическим; узнали о созвездиях и планетах, о том, что Солнце – далёкая раскалённая звезда, очень нужная всему живому на Земле,  посмотрели на небо в телескоп (пусть и не  самый профессиональный). Интересным открытием для детей оказалось сходство слов: «астра» и «астроном» - («звезда»).

Дети проектировали ракету, строили её по чертежу, создавали образ космических аппаратов в аппликации и рисунке.

Выставка книг помогла детям больше узнать о космонавтах: Юрие Гагарине и  Андриане Николаеве.