Семицветик из вежливых слов

Семицветик из вежливых слов.

В старшей группе «Солнышко»  есть несколько очень важных правил. Одно из них - не ссориться(!),  а уж если возникла ссора, постараться разрешить её  без драки. Вот здесь и пригодится личное богатство каждого ребёнка: «семицветик  из вежливых слов», уместна и  фраза, ставшая в нашей группе крылатой, из любимого нами стихотворения Сэфа «Совет»: «И ты не ссорься напрасно, это очень опасно».

Сплотить, подружить детей, создать уют помогают пословицы, которые дети с удовольствием запоминают и декламируют:  «Человек без друзей, что дерево без корней», «Человек без друзей, что птица без крыльев», «Нет друга – ищи, а нашёл – береги».

С интересным моментом  мы с детками столкнулись при словообразовании по аналогии (т.е. суффиксальным  способом) в игре «Назови ласково»: от  слов «лиса», «заяц», «белка» легко образуются новые слова, а от слова «волк»...? «Волчок, волчишка»- слова, обозначающие скорее детёнышей, чем взрослую особь. Наши дети решили, что плохо быть злым – даже ласковое словечко тебе никто не скажет. А мы с детьми знаем русскую мудрость: «Ласковое слово и кошке приятно».