Тайна куклы - самая загадочная...

«Из всех существующих в мире  загадок
тайна куклы – самая загадочная;
без понимания сущности куклы
невозможно понять и человека».
М. Е. Салтыков-Щедрин.

В подготовительной к школе группе «Березка» дети увлеклись очень интересным    творческим делом. Они научились мастерить куклы из лоскутков и  тряпок. Эта работа их настолько заворожила,  что тяжело было их остановить после первой сделанной куклы. Многие смастерили куклы своими руками для своих сестренок и братиков.                                                                                                                            Рукотворная народная кукла – часть народной традиции. Изготавливая ее, ребенок узнает  историю своего народа. Кукла не рождается сама, ее создает человек, а самые вдохновленные творцы кукол – дети. Через кукольный мир они входят в жизнь и постигают ее закономерности. Кукла зримый посредник между миром детства и миром взрослых.
Занятия с детьми народной куклой помогут просто и ненавязчиво рассказать о самом главном - о красоте  и многообразии этого мира, о его истории, научат ребенка слышать, видеть, чувствовать, понимать и фантазировать. Вместе с тем, в процессе этих занятий сформируются усидчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, разовьется мелкая моторика – все эти качества и навыки окажут неоценимую помощь ребенку для успешной учебы в школе.