«Мы в Чувашии живём»

«Мы в Чувашии живём» – праздники в рамках

месячника  чувашской культуры.

Наша малая родина – Чувашия, поэтому в детском  саду особое внимание уделяется формированию у детей начал национального самосознания, интереса к культуре и традициям чувашского народа. Наиболее интересным и действенным фактором воспитания являются общие праздники, которые дают детям незабываемые впечатления, оставаясь надолго в памяти. Эта своеобразная тропинка в мир народных традиций, изучение которых способствует развитию у детей интереса к чувашскому языку, к истории родного края, к национальной культуре. Большим подспорьем для нас, педагогов, является книга «Праздники на земле Улыпа», составленная Кузьминой Р.Б. На основе представленных сценариев мы и провели наши праздники в рамках месячника чувашской культуры. Эти праздники похожи на развернутую сюжетную игру. Дети не выступают, а включаются в действие с персонажами знакомых сказок и любимых игрушек.  Воспитанники  средних групп участвовали в развлечении «День рождения куклы – Пуканен çурална кунĕ», для которой приготовили подарки, выучили песни, стихи, танцы. Дети выпускных групп приняли  участие в развлечении «В гостях у бабушки – Асанне патинче хăнара», которая живет в деревне и давно их ждет в гости. В деревне ребята встречают петуха, лошадку, корову, играют с ними в народные чувашские игры, а с бабушкой - поют и пляшут. Красота и доступность народных мелодий придают голосу и  движениям выразительность. Хочется закончить эту статью замечательными словами из данного сборника: «Мы надеемся, что собранный материал для проведения праздников и развлечений  поможет возродить народные традиции, сохранить их корни, заронить в души детей золотые крупицы народной мудрости, вырастить новую смену умной, смелой, доброй, трудолюбивой, уважающей свое прошлое и смело встречающей свое будущее».

\nМуз. руководитель Улисова Э.Б.