Игровой турнир "Мы разные, но мы вместе!"

Как у птицы – своя песня, так и у каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура. Каждый народ отличается своими народными  играми. Вот и сегодня в нашем детском саду  под  девизом «Мы разные, но вместе» прошел игровой турнир с использованием  русских, татарских, мордовских,  чувашских народных игр. Дети старших групп  состязались в силе, ловкости, быстроте.  Игровой    турнир начался с разминки, дети, танцуя с платочками, изображали реку Волгу- матушку. Далее на игру созывали потешкой дети в национальных костюмах народов Поволжья. Русская красавица предлагала состязаться в русской народной игре  «Заря- заряница». Победителями в этой игре были группа «Улыбка» (воспитатель Трофимова В.В.).  Татарский парень  пригласил на игру «Продаем горшки», где победителем стала группа «Улыбка».  Мордовская красавица пригласила на игру «Раю- раю», победителем в этой игре стала группа «Теремок» (воспитатель Павлинова Н. А.). И, наконец, появилась  чувашская красавица Пике. Она  под чувашскую мелодию станцевала элементы чувашского танца, дети аплодировали ей. Вместе с Пике поиграли чувашскую игру «Ал татмалла» (Тили рам). Турнир позволил проявить чувство любви к малой Родине и содействовать развитию уважительного отношения к людям другой национальности.