"Чудо-дерево"

Сегодня дети подготовительной группы компенсирующей направленности "Капелька" на занятии  по формированию лексико-грамматических средств языка вместе с учителем-логопедом Осеевой Татьяной Петровной поиграли с "Чудо-деревом", на котором "росли" юбки, платья, сапоги, шапки и т.д. Ребята закрепили употребление числительных: три платья, пять шапок и др. В игре "День и ночь" мальчики и девочки отгадывали, что исчезло с дерева, учились правильно формулировать ответ: нет трех шапок, нет четырех сапог и т.д. В "Чудесном мешочке" каждого ребенка ждал сюрприз: машинка без двух колес, стульчик без двух ножек и т.д. Внимательные дети определяли чего не хватает. Потом учитель-логопед предложила им "приготовить" компот. У каждого ребенка была индивидуальная карточка с набором ягод и фруктов. Мальчики и девочки придумывали и называли из чего "сварят" компот: из трех вишен, из двух груш и т.д. Таким образом, ребята в интересной совместной деятельности с педагогом закрепляли правильное употребление числительных в речи.