В Мастерграде

Для формирования уважительного отношения к разным профессиям, способствующего ранней профессиональной ориентации в детском саду № 40 «Радость» прошло познавательное мероприятие «Путешествие в Мастерград». Перед собой мы ставили определённые задачи для формирования представлений  о значимости отдельных профессий в жизни общества, для обучения способам взаимодействия со сверстниками  в командных играх.

Педагогами  были организованы 4 площадки, где дети смогли принять участие в  мастер – классах по знакомству с различными профессиями. На каждой площадке детей ждал герой, представляющий свою профессию. Вначале мероприятия старший воспитатель Аксакова Тамара Анатольевна собрала  всех детей для открытия Мастерграда  и  под торжественные звуки музыки разрезала красную ленточку. Ребята двух подготовительных групп  разделились на 4 команды,  по 10 человек в каждой,  и отправились открывать для себя мир новых профессий.

В физкультурном зале детей встретила  инструктор по физической  культуре  Фёдорова Светлана Николаевна.   Ребята  получили возможность  узнать о сложной профессии Спасателя и принять участие в спасении котёнка. Они разбирали завалы, снимали его с дерева, поднимали из воды, а затем закрепили правила безопасности и способы оказания помощи попавшим в беду людям и животным.

В кабинете  Модельера детей  приветствовала воспитатель Фёдорова Татьяна Александровна  Ребята приняли участие в выборе фасона рубашки, в её  конструировании  и  декорировании, а затем оценивали работу друг друга. Дети узнали  много секретов  данной профессии, слушали с интересом.

В музыкальном зале дети узнали, как интересно быть артистом музыкального театра. Музыкальный руководитель Улисова Эльфия Бариевна  предложила ребятам самим осуществить постановку музыкальной сказки «Коза и семеро козлят». Дети с удовольствием изображали героев и радовались возможности самим выступать в качестве артистов.

Салон красоты  в своей группе открыла  воспитатель Краснова Валентина Густавовна.   Здесь дети знакомились с профессией парикмахера, учились  выбирать и делать причёски, макияж, маникюр и делать своих посетителей ещё краше.   После этого состоялся показ и представление своих моделей.

По окончании мероприятия был сделан опрос воспитанников, который показал, что дети с интересом восприняли информацию о профессиях и сделали свой выбор. Каждый участник Мастерграда получил раскраску с изображением той или иной профессии. Работа в этом направлении будет продолжена.