Игры Батыра

«В движении – сила. В движении - жизнь» под таким девизом  у нас в детском саду проходят национальные праздники физкультурно - спортивной направленности.        Народные игры имеют большое значение в формировании эстетического самосознания личности. В играх воспитывается любовь и уважение к своему народу, формируется стремление к постижению богатства национальной культуры.

В рамках месячника  чувашского языка и культуры  в нашем детском саду  прошел спортивный праздник «Игры Батыра» в подготовительной к школе группе «Ягодки». Ребятам была предоставлена возможность продемонстрировать свои двигательные умения, физические качества, стремление к победе, сплоченность и взаимовыручку.  Дети состязались  традиционными спортивными играми и забавами:  бег взапуски, конные  скачки,  борьба; бой на бревне (скамейке), бег с коромыслом, бег в мешках. На каждом состязании выявлялись сильнейшие, например, в борьбе  «Керешу» победил - Емельянов Марат, в  состязании  с оттенком зрелищно - комического эффекта бой на бревне победил  Патруков Савелий и т.д. Физкультурные досуги  на основе народных игр, состязаний и забав всегда проходят очень живо и весело.  И, конечно, же дети  получили заряд бодрости и позитива.