Чувашский край – родная сторона.

Чувашия! Сколько в этом слове нежности и тепла! Каждый народ из поколения в поколение передаёт своё духовное и нравственное богатство. Мы получили это богатство от наших родителей и стараемся передать свою любовь и уважение к родной земле нашим маленьким воспитанникам. Каждый год, с наступлением весны, в нашем детском саду проходит неделя чувашской культуры, которая радует всех талантливым и ярким творчеством педагогов и детей.

В старшей группе «Теремок» прошло развлечение «Чувашский край – родная сторона». Дети исполняли произведения чувашских авторов: мальчики читали стихи П.Хузангая,  М.Юхмы,  Г.Фирсовой, а девочки пели народную «Колыбельную песню». Любовь к родному краю ребята передали через исполнение чувашского танца «Хоровод»,  а весёлый нрав чувашских парней и девчат передали через народные игры «Нитка, иголка» и «Ручеёк».

Ребята группы «Солнышко» познакомились со смысловым значением чувашских узоров: «солнце», «дом», «огонь», «деревья», «животные», «земля»; с изделиями и узорами вышивки чувашского народа. В конце недели прошло развлечение «День рождение куклы (Пуканен ҫуралнӑ кунӗ)», на котором дети спели для куклы «Каравай», в подарок кукле исполнили танец «Неваляшки», песню на чувашском языке «Параппан» и рассказали стихи.