Праздник чувашских национальных игр

Праздник национальных игр совместно с родителями – это одна из форм работы по формированию содружества детей, родителей, педагогов в русле духовно-нравственного воспитания. Родители — ак­тивные участники таких праздников; они надевают народ­ные костюмы, водят с детьми хороводы, поют народные песни, помогая педагогам знакомить дошкольников с тради­циями чувашской  культуры, с ее идеалами любви, милосердия, трудолюбия, гостеприимства.  По содержанию спортивные праздники  - это веселые эстафеты, подвижные игры, загадки, встречи с интересными людьми, неожиданные сюрпризы, показательные выступления детей.

«Богатство - не богатство,  здоровье - богатство» - гласит чувашская  пословица. Под таким девизом прошел праздник  чувашских национальных игр  в подготовительной к школе группе «Теремок». Праздник начался  с ритмической  гимнастики  с элементами народного танца. Свою ловкость, смелость, быстроту проявили дети и родители в эстафетах: «Скачки на лошадях», «Бег  в мешках»; в игре –забаве «Петушиный бой». Силу, выносливость и увертливость показали мальчики в богатырских состязаниях: «Перетяни палку», «Царь горы», в борьбе «Керешу». В конце праздника мальчики получили медали «Батырь», а девочки - первые цветы- подснежники. Воспитанники  и родители узнали много нового о национальной культуре и традициях чувашского народа и получили огромный заряд энергии.

Хочется отметить, что родители наших воспитанников всегда являются активными участниками подобных игр и соревнований. Народные праздники  как средство приобщения старших дошкольников к здоровому образу жизни, сближают и укрепляют семьи, помогают сберечь национальные традиции в физическом воспитании.