«Быть здоровым – здорово!»

Неделя с 4 по 8 декабря в детском саду проходила под девизом «Быть здоровым – здорово!». Состоялись мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, приобщение малышей к здоровому образу жизни.

В гости к детям младших групп приходил доктор Айболит, который рассказал о правильном питании, пользе утренней зарядки и гигиенических процедур. С  детьми старшего дошкольного возраста организованы спортивные эстафеты, реализованы тематические проекты.  В подготовительных группах "Гномики", "Рябинушки" прошел интеллектуально-спортивный марафон "С витаминами дружу, я здоровьем дорожу". Ребята состязались интеллектуальных конкурсах, спортивных эстафетах, разгадывали ребусы. Дошкольники показали хорошие знания о  витаминах, видах спорта и полезных привычках.

Ребята, убедились, что для здоровья  необходимо кушать полезную пищу, побольше гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

Закаливающие мероприятия в группах «Сказка» и «Радуга»

Закаливание – одно из основных направлений оздоровления детей.

Закаливание воздухом. Ежедневные прогулки при любой погоде. Не завязывать рот и нос детей шарфом при холодной и ветреной погоде. Морозный воздух гораздо лучше для респираторной системы, чем холодный и влажный. Высокая двигательная активность детей на улице. Оздоравливающее действие воздуха необходимо использовать при организации дневного сна, путем правильной одежды и проветривания.

Полоскание полости рта проводится кипяченой водой комнатной температуры после каждого приема пищи. Является превосходным средством, предупреждающим заболевания зубов и слизистых полости рта.

Босохождение. Древнейший способ закаливания - хождение босиком. Существует много способов босохождения

Бодрящая гимнастика после дневного сна –это комплекс упражнений, который помогает детям плавно перейти от состояния покоя к бодрствованию. Основной целью поднять настроение и мышечный тонус детей, а также обеспечить профилактику нарушений осанки и стопы.

Ароматерапия. Для профилактики простудных  заболеваний используется в саду чеснок и репчатый лук. Этот способ обладает мощным антисептическим действием, а также противомикробным, противовирусным и тонизирующим действием.