2018 – Год Ивана Яковлевича Яковлева в Чувашии.

2018 год в Чувашской Республике объявлен годом чувашского просветителя И. Я. Яковлева. И. Я. Яковлев был автором первых учебных книг, стал первым чувашским писателем, открыл музей, создал школьный театр, первые хоровые ансамбли, открыл в чувашских селениях школы и училища.

В рамках детского проекта, посвященного жизни и творчеству просветителя дети подготовительной к школе группы «Улыбка» посетили библиотеку им. Н.Н.Носова. Дошколята познакомились с произведениями И.Я. Яковлева, узнали, что вся жизнь и деятельность И.Я. Яковлева была посвящена добрым делам на благо родного народа. За свою огромную работу Иван Яковлевич заслужил признание родного народа. Его именем названы школы, Чувашский государственный педагогический университет, улицы и проспекты, ему сооружены памятники, открыты музеи просветителя. Библиотекарь Юлия Андреевна прочитала детям произведение И. Я. Яковлева «Сармандей».  После прочтения была проведена игра, в которой ребята сочинили песню, рисовали, и придумывали продолжение сказки.

Подобные мероприятия воспитывают в детях любовь к своей Родине, гордость за людей, прославивших Чувашию.