Весну привечаем – птиц встречаем

В рамках проведения недели посвященной  Международному Дню птиц  в нашем детском саду  прошли  различные мероприятия.

В средней группе «Колокольчик» с  детьми была проведена игра - викторина,  где они узнавали птицу по описанию,  отгадывали загадки, слушали голоса птиц. Ребята узнали о том, что, пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон. После бесед и игр дети закрепили свои знания в изобразительной деятельности, они нарисовали купающихся птиц.

Во время прогулки дошколята проявили заботу о пернатых, подкладывая семена птицам в кормушки.

В процессе проводимых мероприятий дети закрепили знания о многообразии птиц и  о бережном отношении к ним.

В подготовительной группе «Гномики» ребята беседовали о жизни перелетных птиц. Несмотря на то, что за окном холодно и лежит снег, к нам прилетели грачи. Птицы - это наши друзья. Многие из них - санитары лесов, полей, парков.       Дети разучили пальчиковую игру «Скворечник», послушали произведение Г. Снегирева «Птицы наших лесов». В ходе изучения дети проявили свой познавательный интерес к жизни птиц, любознательность и активность. Особенно ребятам понравилось заниматься аппликацией в технике оригами. В этой технике дети изготовили чёрных грачей.

Ребята поиграли в разные дидактические игры: «Найди перелетных птиц», «Кто и как голос подает?», «Ай да птица, что за птица!».   Весной огромное количество птиц возвращаются в родные края. Дети подготовились к встрече пернатых друзей и вместе с родителями сделали деревянные скворечники.