«Неделя Космонавтики в детском саду»

Космос – это интересное, необычно, загадочно! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза Летчик – космонавт Юрий Алексеевич Гагарин!  Наш детский сад не оставил без внимания это событие, так, как с 9 апреля по 13 апреля проходила неделя, посвященная дню космонавтики.

Младшая группа «Солнышко» славно потрудилась в эту неделю. Обогатилась речь словами: «ракета», «космонавт», «космос», «скафандр», «космический корабль», появился интересный сюжет для игры «Полёт на другую планету». Увидев схему ракеты, дети задумались, а потом, на радость педагогу, «выдали», что это «инструкция», и весь день  «строили по инструкции».  Для родителей в группе был оформлен тематический  журнал. Особенно приятно, что родители подключились к данному проекту: готовили семейные рисунки, поделки из пластилина.

А  между старшими группами "Радуга" и "Солнышко" была организована тематическая викторина.  Дети закрепили знания о Космосе (звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах), об исследованиях Вселенной, о жизни космонавтов, а с помощью занимательных игр ("Мы в ракете", "Полет между звезд", "Космонавты") и загадок узнали много интересного.

Дети подготовительной к школе группы «Рябинушки» побывали в библиотеке им. А. Г Николаева. Ребятам показали познавательный фильм о космосе и космонавтах.  После экскурсии дети загорелись желанием сделать свою солнечную систему в уменьшенном масштабе и  изготовили макет солнечной системы своими руками.