Делать роботов – это здорово!

Воспитанник группы «Улыбка» Семён Иванов принял участие в Республиканском этапе соревнований Всероссийской робототехнической олимпиады для обучающихся общеобразовательных школ и воспитанников дошкольных образовательных организаций Чувашии. Настоящее событие для начинающих робототехников состоялось 22 апреля на базе машиностроительного факультета ЧГУ им. Ульянова. В состязании RoboJunior  Семён в паре со своей сестрой Таисией стали обладателями диплома II степени в номинации «Покорение высот в программировании».

В этом году республиканский этап олимпиады состоялся в пятый раз, его темой стала фраза «Еда имеет значение». Этап включал восемь состязаний для участников разного возраста, всего в ней приняли участие свыше 300 детей Чувашии.

Команда «Супер-Ивановы» представила на суд жюри конструкцию под названием «Мини-кухня», которая, по задумке авторов, может стать  первой помощницей мамы в приготовлении вкусных блинчиков. Лего-аппарат, работающий на трех передачах, может взбивать тесто в чаше, откуда оно затем плавно переливается порциями на сковороду, которая эффектно вращается и вмиг «подрумянивает» блины. Таисия и Семён рассказали, как составили компьютерную программу, согласно которой конструкция «три-в-одном» работает без заминок.

Подготовиться к состязанию брату и сестре помогла учеба в кружке робототехники под наставничеством педагога Светланы Никитиной.