«Дорожная азбука»

Сегодня воспитатель Потанина Екатерина Витальевна для коллег групп компенсирующей направленности провела открытое занятие (НОД) с детьми старшей группы по познавательной деятельности  «Дорожная азбука».

Формирование у детей представлений о дорожной безопасности – задача сложная, поэтому важно грамотно планировать образовательную деятельность, стимулировать познавательный интерес у воспитанником, использовать разнообразные игровые приемы.

Ребята получили видеописьмо от любимого сказочного персонажа – Буратино, в котором он просил помочь выполнить задания Мальвины по правилам дорожного движения. Дети с интересом собирали разрезные картинки, строили макет городской дороги, искали дорожные знаки для водителей и пешеходов, рассказали о светофоре. В конце занятия Буратино поблагодарил ребят за помощь. А дети обещали, что обязательно будут соблюдать правила дорожного движения и расскажут о них друзьям.