«Не обижайте муравья...."

«Не обижайте муравья, его обидеть просто. Он очень мал, он очень мал, он маленького роста…»

Сегодня прошло увлекательное мероприятие для ребят сразу двух групп. Над детьми средней группы «Ягодки» взяли шефство уже подросшие ребята подготовительной к школе группы «Незабудки». Старшие дети  рассказали малышам о живой природе,  тема мероприятия: «Мал золотник, да дорог». Разбирая тему (пословицу), ребята окунулись в мир насекомых. Они «превратились» в маленьких муравьев и узнали их жизнь изнутри: строение муравейника, существующие колонии, быт и т.п. Закрепляя знания о пользе этих насекомых в природе, ребята в эстафетах «спасали» деревья от «гусениц», имитировали движения муравьев – строителей, муравьев – няней, муравьев – врачей и т.д.

Подводя итог этого мероприятия, все участники еще раз вспомнили и повторили правила поведения в природе: «не обижайте муравья, его обидеть просто. Он очень мал, он очень мал, он маленького роста…»