С днем рождения, Дед Мороз!

Сколько лет Деду Морозу? Отмечает  ли сказочный персонаж день рождения? На эти  вопросы вам ответят ребята из подготовительной к школе группы «Солнышко» и средней группы «Рябинушки», потому что они уже отметили его и знают: день рождения Деда Мороза – 18 ноября.

Долгое время о Дне рождения Деда Мороза никто даже не догадывался. Но было выяснено, что и у этого сказочного волшебника есть «своя» дата, с помощью которой можно определить возраст любимого персонажа. Точную цифру назвать нельзя, но знатоки утверждают, что герою более двух тысяч лет. В свой день рождения 18 ноября  легендарный добрый маг находится в Великом Устюге, где расположена его вотчина.  Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. В 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. Сначала девочки и мальчики с воспитателем беседовали о Деде Морозе, его возрасте, друзьях из других стран (Санта Клаус, Пер Ноэль). Затем дети из группы "Солнышко" рисовали портрет Деда Мороза с закрытыми глазами, записывали пожелания, а ребята группы ""Рябинушки" своими руками нарисовали ему варежки, чтобы Дед Мороз в зимнюю стужу не мерз. Все подарки и пожелания положили в большой конверт и отправили по почте.