Знакомство с профессией «Пожарный»

Сегодня в рамках изучения лексической темы «Профессии» в гости к детям подготовительной группы компенсирующей направленности «Петушок» приходил папа воспитанницы – Филимонов Владимир Болиславович – старший респираторщик Пожарно-спасательной части № 17 г. Новочебоксарска. Он рассказал ребятам об особенностях своей профессии, ее важности, о форме и знаках на ней, различных инструментах для тушения пожара. Затем вместе с Владимиром Болиславовичем и педагогами группы мальчики и девочки отправились на экскурсию в Пожарно-спасательную часть №11. Командир отделения Степанов Д.В. рассказал об опасной и трудной профессии «Пожарный». Он показал ребятам пожарные машины, снаряжение и специальную форму пожарных. Вместе с педагогами дети вспомнили правила пожарной безопасности и в каких случаях нужно вызывать пожарную службу. Ребятам разрешили посидеть в пожарной машине. Мальчики и девочки задавали вопросы пожарному, делились впечатлениями об увиденном. После познавательной экскурсии ребята поблагодарили интересного гостя и сделали фотовыставку "Юный пожарный".