Круглый стол «Устное народное творчество в воспитании дошкольников»

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит – и сохранение её в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое – это фундамент стабильной полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем. В рамках подготовки к педагогическому совету по теме «Приобщение дошкольников к национальной культуре» проведен круглый стол с педагогами дошкольного учреждения. С презентацией «Устное народное творчество на основе чувашских сказок» выступила воспитатель Павлова Галина Владимировна. Она рассказала о типах и видах чувашских сказок, их значении в воспитании детей дошкольного возраста. Огромную роль в воспитании интереса к национальной культуре играет личный пример педагога, его взгляды, суждения. В ходе проведения мероприятия педагоги более основательно познакомились с детской литературой родного края, пришли к выводу, что сочетание сказок, рассказов, бесед с детьми позволяет решать в комплексе познавательные и воспитательные задачи. Педагоги старшей группы компенсирующей направленности «Родничок» учитель-логопед Корочкова Алевтина Ревовна, воспитатель Милютина Татьяна Петровна познакомили присутствующих с очередным выпуском газеты для родителей «В мире детства», в котором отразилась вся информация о приобщении дошкольников к изучению родного края.