Экскурсия в библиотеку

В рамках изучения лексической темы «Сказки» воспитанники подготовительной группы компенсирующей направленности «Петушок» вместе с воспитателем Кузнецовой Еленой Юрьевной посетили детскую библиотеку имени А.Г. Николаева. Детей и педагога радушно встретили сотрудники библиотеки. Они рассказали что, работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы. После экскурсии по библиотеке, ребятам было предложено поучаствовать в викторине «По страницам сказок». Дети с удовольствием побывали на станциях «Сказочный марафон», «Почтовая», «Волшебный марафон», «Картинная галерея», «Бюро находок», «Перевертыши». Детям было интересно «ощутить и почувствовать» воздух, пропитанный знаниями и приключениями, всего нового, что хранят книги. Нашим воспитанникам очень понравилась экскурсия и мы надеемся, что в будущем наши ребята будут частыми гостями этой библиотеки.