Огород на подоконнике.

Какую пользу приносят витамины – знают даже дети. А выращенные своими руками витамины, дорогого стоят. Воспитатели и дети сажают  свой витаминный лук. Ведь дошколята знают, что  он способствует профилактике простудных заболеваний и улучшает иммунную систему.

В старшей группе «Теремок» вместе с воспитателем Ильиной Ингой ребята разделились на команды мальчиков и девочек. Первая команда мальчиков посадила лук самым обычным и простым способом. А вот команде девочек, для выращивания лука, была предложена заранее приготовленная, необычная емкость. Удовлетворение от проделанной работы получили все. У детей возник вопрос: какой же способ выращивания лука, принесет свои плоды быстрее. Спустя четыре дня, первыми свои зеленые ростки показал лук девочек. Нетрадиционный способ выращивания лука превзошел все ожидания. Команда девочек вместе с воспитателем была в восторге.

В старшей группе компенсирующей направленности «Родничок» вместе с воспитателем Ивановой Анастасией ребята тоже посадили лук в землю. Вместе с педагогом закрепляли знания о луке: какого цвета, какой формы, есть ли запах, твердый или мягкий на ощупь. Дети сделали вывод, что лук на вкус горький, но очень полезный овощ, в котором много витаминов. В течение всей деятельности педагог воспитывала у детей желание ухаживать за луком, выращенным своими руками, поливать и рыхлить его. Также мальчики и девочки научились определять какой стороной нужно сажать лук в землю. А дальше ребята будут наблюдать, как будет расти лук и как будет появляться зеленый лук.

Пришло время посадок и в других группах!   Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата. Огород на подоконнике — отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу.