Экскурсия в музей.

Сегодня    дети старшей группы «Колокольчик» и подготовительной группы «Веселые ребята» посетили  МБУ «Историко-художественный музейный комплекс». Дошколята познакомились с традициями русского и чувашского народа в периоды перехода от зимы к весне. Расширили  представление о весенних праздниках о том чем дети занимались в чувашских деревнях. Воспитанники с интересом воспринимали знания о традициях чувашского и русского народа.

По окончании мероприятия ребята изготовили куклу мартиничку, которая использовалась в «закликании весны». Мартиничек развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого маленьких куколок – обережков дарили друг другу с пожеланиями счастья и благополучия.