Юные писатели

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Не узнали б ничего.

Книге смелой, книге честной,

Пусть не много в ней страниц,

В целом мире, как известно,

Нет и не было границ!

В подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Сеспель» проходило изучение лексической темы «Библиотека». В ходе ознакомления детей с данной темой родителям было рекомендовано рассказать детям о назначении библиотеки и работе библиотекаря, о том, что нужно беречь книги, по возможности посетить библиотеку. Книга способна сделать детский мир интересным, полным и подарить радость от волшебных и необычайных открытий, объяснить ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. А сегодня детям было предложено особое задание - самим изготовить книжку-малышку. Родители и дети приняли активное участие в изготовлении и организовали выставку своих книг. Книги получили различные названия, такие как «Кто живет в яйце», «Три котенка», «Собака Степка», «Волшебное слово», «Загадки», «Волшебная роза», «Моя первая книжка», «Мой дружок». Дети поделились рассказами о том, как создавали книгу, о чем она, кто участвовал в иллюстрировании книги. И сейчас все ребята с удовольствием берут знакомые книги и самостоятельно читают их.