Для чего нужны замки?

Сегодня дети старшей группы компенсирующей направленности «Родничок» вместе с учителем-логопедом Корочковой Алевтиной Ревовной продолжили занятия в студии «Речецветик». Педагог предложила ребятам познакомиться с замками в творческой лаборатории «Олодим». Беседуя о назначении замков, ребята попробовали открывать-закрывать навесные замки, шпингалеты, крючки, карабины. Особое внимание привлекла замок-«молния». Логопед подвела детей к рассуждению: почему называется «молния»; чем похожа на природное явление – молнию. Мальчики вспоминали, где видели разные замки, какие из них используются в одежде. Полезное познавательное занятие понравилось ребятам, нацелило их быть наблюдательными, замечать вокруг себя полезные предметы.