"Логопедические игры на улице, в поезде, на даче."

В родительском клубе «Речевичок» прошла встреча семей воспитанников старшей группы компенсирующей направленности  «Родничок». Учитель-логопед Алевтина Ревовна провела мастер-класс по теме «Логопедические игры дома, на улице, в поезде, на даче…».

Приближается время отпусков, летних каникул, отдыха на даче. Чтобы это время не пролетело даром, а ребенок не потерял приобретенные на логопедических занятиях навыки, логопед познакомила родителей с различными речевыми играми. Если проявить фантазию и иметь желание развивать ребенка гармонично, то даже дорогу в детский сад можно сделать полезной и интересной. Например: поиграть в «Что на что похоже?», «Запомни-повтори», «Цепочка слов» и др.

Логопед подготовила выставку «Игры на даче» и предложила родителям из подручных доступных средств придумать увлекательное и развивающее занятие для ребенка. Например, из разноцветных шнурков сплести коврик на пластмассовой решетке для раковины. Или выложить на столе ягодный хоровод соблюдая последовательность (*малина, смородина, вишня).

Отдельно педагог представила «Игры в поезде» - наборы карточек «Найди по цвету, по форме», «Что к чему подходит», «Найди лишнее» и т.д., отличающиеся компактностью и лаконичностью, многофункциональность (на оборотной стороне каждой карточки дополнительное задание). Так же Алевтина Ревовна подготовила буклеты "Логопедические игры на кухне" для родителей, в которых, помимо создания бус из разных по форме макарон, есть забавные речевые игры, такие как "Придумай ужин из блюд на звук "С".

Мастер-класс прошел интересно и плодотворно. Родители делились впечатлениями, какие игры детям особенно понравятся, и идеями, чем еще можно заняться совместно с детьми, например, в дождливый скучный день.