Космическое путешествие.

Сегодня для родителей детей подготовительной к школе группы «Петушок» состоялся семейный клуб «Островок детства» на тему «Обучение грамоте». Учитель-логопед Ильина Наталья Михайловна напомнила родителям – для того чтобы помочь ребенку в освоении грамоты необходимо знать: звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, пишем, читаем; звуки бывают гласными и согласными; гласные звуки обозначаются красным цветом; согласные звуки могут быть твердыми, обозначаются синим цветом и мягкими, обозначаются зеленым цветом. Вместе с родителями отправились в космическое путешествие с Лунтиком, который прилетел с другой планеты. Предложили подарить гостю частичку русского языка. Вместе с воспитателем Кузнецовой Еленой Юрьевной участники встречи поиграли в игры «Поймай звук», «Сколько звуков в слове спряталось», «На что похожа буква», Определи место звука в слове», «Составь слово из первых звуков», «Найди рифму». Педагог научила родителей составлять звуковую схему слова, используя цветные шнурки и символы (круги из фетра) гласных и согласных звуков. Родителям поблагодарили педагогов за интересную встречу и выразили желание встретиться вновь.