Законы улиц и дорог

Должен помнить пешеход:
Перекресток – переход.
Есть сигналы светофора,
Подчиняйтесь им без спора.
Ребята подготовительной группы компенсирующей направленности «Петушок» вместе с педагогом Красновой Галиной Михайловной совершили экскурсию к проезжей части с целью ознакомления детей с перекрестком и правилами поведения на дороге, расширения знаний об улице, воспитания навыков осознанного поведения на улице. В ходе экскурсии дети закрепили знания о правилах дорожного движения, перехода дороги на регулируемом перекрестке, а также правила поведения рядом с проезжей частью. Кроме того, внимание детей было обращено на дорожный знак «Пешеходный переход», информирующий пешеходов и водителей быть внимательными и ответственными. Дети заметили, что, перебегая проезжую часть в неустановленном месте, пешеходы нарушают правила дорожного движения, тем самым рискуя своей жизнью и подвергая опасности других участников движения. В конце экскурсии был подведен итог: дети запомнили, как нужно переходить улицу на регулируемом перекрестке и правила поведения на дорогах, обещали переходить дорогу только по пешеходному переходу.